Как дизайнеру интерьера вести Инстаграм в 2021 году. Советы маркетологов BasicDecor

06 мая 2021

Когда человек покупает товар, он достаточно быстро может оценить его качество. И если товар не подходит, его можно вернуть продавцу. Чтобы проверить качество услуги, а не товара, часто нужно время.

Заказывая разработку дизайн-проекта, клиент вполне обоснованно испытывает страх: он отдает деньги за кота в мешке. Нужно оплатить сейчас, а результат он получит через несколько месяцев. И не факт, что этот результат будет положительным. А вернуть «товар», то есть дизайн-проект, он вряд ли сможет только потому, что «не понравилось».

Чтобы хоть как-то снять страх и быть спокойным за свой выбор, заказчик тщательно ищет информацию об исполнителе. Он заходит в социальные сети и ищет страницы дизайнеров с красивыми картинками-проектами. Если человеку всё нравится визуально, он хочет познакомиться с автором работ. И только после личного общения доверяет выбранному дизайнеру свою квартиру.

Таким образом дизайнер получает больше заказов и более лояльных клиентов, если грамотно и эстетично размещает информацию о себе в социальных сетях.

Инстаграм, пожалуй, лучшая социальная сеть , где дизайнер или дизайн-студия могут показать свои работы, рассказать о себе, а также получать обратную связь от аудитории в удобном формате.

Как изменилась аудитория в Инстаграм к началу 2021 года

В начале 2020 года аудитория Instagram в России составляла 44 миллиона человек: это 36% от всего населения страны. К январю 2021 она увеличилась до 56 миллионов, что составило 45,8% от населения страны. Получается, что за год аудитория Инстаграм выросла на 27%.

Процентное соотношение женщин и мужчин также изменилось: к январю 2021 года женская аудитория Инстаграм в России составляет 60,7%, а мужская 39,3%.

Источники:

«Вся статистика интернета на 2020 год»

«Вся статистика интернета и соцсетей на 2021 год»

«Аудитория шести крупнейших соцсетей в России в 2020 году: изучаем инсайты»

Рост аудитории Инстаграм доказывает, что соцсеть постоянно развивается и, конечно же, пользуется спросом в России (Россия входит в пятерку стран с наибольшим количеством пользователей Instagram). На сегодняшний день это не только платформа для обмена фотографиями, Инстаграм стал полноценной торговой площадкой и имеет массу возможностей для бизнеса.

Почему же дизайнерам и дизайн - студиям стоит вкладывать свои силы в развитие этого канала? По данным Hootsuite на 2021 год 81% пользователей используют площадку для поиска товаров и услуг. 50% людей посетили веб-сайт, чтобы совершить покупку, увидев товар или услугу в Instagram.

Покупательское намерение - один из лучших результатов, который вы можете получить от своих усилий в социальных сетях.

Что происходит с рекламой в Инстаграм в 2021 году

Компании заметно сократили расходы на наружную рекламу и СМИ. Деньги вкладываются в интернет-рекламу, и большая часть бюджета уходит в сторону мобильного интернета. Как пользователи Инстаграм мы стали чаще замечать, насколько больше стало рекламных постов в ленте.

Нет точной статистики на сколько именно увеличился объем рекламы на площадке Инстаграм. Но, догадаться, что динамика положительная, можно по косвенным данным и собственным ощущениям.

Рекламы стало намного больше. К такому выводу можно прийти, проанализировав рекламную выручку Facebook. В третьем квартале 2020 года она увеличилась на 22%. PricewaterhouseCoopers прогнозирует, что Российский рынок интернет-рекламы в 2024 году вырастет в 1,4 раза – с $3,752 млрд в 2019 году до $5,362 млрд.

Рост мобильного рекламного трафика приходится в основном на социальные сети, и несложно догадаться, что наибольший прирост будет на площадке Инстаграм. Это еще раз доказывает актуальность платформы для продвижения дизайнерских услуг.

Как вести Инстаграм в 2021 году

1. Делать качественный контент

Неважно, как часто пользователь делает публикации в аккаунте. В 2021 году гораздо важнее уделять внимание качеству контента: чем интересней материал, тем больше реакций получит пост. Это, в свою очередь, значит, что ваш пост увидят больше пользователей (про алгоритмы ранжирования мы еще расскажем ниже).

Мало кто соревнуется за количество подписчиков, гораздо важнее уделять внимание охвату. Чем качественнее публикация, тем выше у нее охват. При этом большое количество подписчиков - это не гарантия высокого охвата.

2. Поддерживать тренд на естественность

С каждым годом пользователи Instagram все больше отдают предпочтение душевному, живому, «настоящему» контенту.

Люди устали от постановочных фотографий, демонстрирующих «идеальную» жизнь под несколькими слоями фотошопа. Они хотят читать и следить за теми, кто их действительно вдохновляет, показывает реальные эмоции и так же, как и они, имеют переживания и жизненные трудности.

Понимая, что пользователю важно увидеть на странице дизайнера действительно красивые для него интерьеры, мы рекомендуем «разбавлять» ленту живыми фотографиями, удерживая при этом качество контента. Так вовлеченность будет значительно выше.

3. Поощрять пользователей генерировать контент, UGC

Пользователи интернета все меньше доверяют рекламе. Ее стало слишком много, поэтому люди прислушиваются к таким же людям как они. Им важно знать, что продукт одобрен другими потребителями бренда.

User generated content— контент, созданный пользователями для пользователей: отзывы или рекомендации, фотографии, комментарии, обзоры.

Особенно важно стимулировать UGC для бизнеса в сфере услуг. Например, вы сделали дизайн-проект клиенту и просите его поделиться отзывом на вашем сайте или в Инстаграм, опубликовав отдельный пост или сторис с вашей отметкой. Это может быть бесплатно, или за вознаграждение.

UGC выглядит естественно. Главное – пользоваться доверием со стороны целевой аудитории.

4. Вовлекать аудиторию с помощью Stories

Сейчас сторис – это целая жизнь в формате 15-ти секундных вертикальных видео или фото. За последний год количество сторис существенно выросло: их стали смотреть чаще и с большей вовлеченностью. Очень важно выкладывать контент, который действительно интересует людей, и отслеживать темы, которые получают наибольший отклик.

По данным Hootsuite 58% людей говорят, что они стали больше интересоваться брендом или продуктом, увидев их в историях.

Пользователи Instagram ожидают, что Истории будут более повседневными и менее изысканными. Сюжетные объявления, снятые на мобильное устройство, больше похоже на органический контент, а не на продажу.

Аудитории интереснее видеть процесс работы – от создания технического проекта до реализации, общения с клиентом, посещений различных шоу-румов и выбора отделочных материалов. Все это не только подтверждает ваш профессионализм, но также увеличивает лояльность к вам и вызывает доверие. Если для вас «внутренняя кухня» кажется чем-то обычным и привычным, попробуйте рассказать и показать ее другим. Возможно, именно этим вы привлечете свою аудиторию.

Задействовать Stories важно не только для пользователей, но и для алгоритмов соцсети: чем чаще человек пропускает ваши сторис, тем реже Инстаграм показывает ваш профиль в ленте пользователя, особенно на приоритетных позициях. И наоборот, чем больше взаимодействий в сторис, тем чаще ваш аккаунт будет показываться в ленте.

5. Не игнорировать хештеги. Они по-прежнему работают

Как ни крути, хештег – это удобная навигация, а также дополнительный способ расширить вашу аудиторию. И дело не в том, чтобы быть показаться большему количеству пользователей, а в том, чтобы вас увидели нужные люди. Хештеги бывают высокочастотные, широкие, например #дизайн. А бывают низкочастотные, более узкие, например, #дизайноднушки. В постах лучше использовать разные хэштеги, главное, чтобы они отвечали запросам целевой аудитории.

В закрытом профиле теги работают только для ваших подписчиков. Чтобы попасть в топ и получить дополнительный охват от новых пользователей, нужно сделать свою страницу в Инстаграм открытой.

Хэштеги можно использовать как в ленте, так и в Историях. В ленте Instagram под одной публикацией можно использовать до 30 хэштегов, а в Историях до 10. Но качество важнее количества, поэтому мы рекомендуем использовать от 3 до 10 хэштегов на одну публикацию, и важно чтобы они были актуальны для ниши дизайна. Помимо этого, хэштеги можно прописывать как в сам пост, так и в комментарии.

Не забывайте использовать статистику, чтобы понять, какие хэштеги оказались наиболее эффективны для увеличения охвата. Такая статистика доступна только бизнес-профилям Instagram и находится под публикацией - “Посмотреть статистику”.

6. Сотрудничать с блогерами

Это не простой, но очень эффективный инструмент. У блогеров есть своя многочисленная аудитория, которая им доверяет, а значит и к вашей услуге подписчики заранее будут настроены более лояльно.

С блогером не обязательно договариваться на платной основе, есть варианты и бартерного сотрудничества – взамен на рекламу, вы можете предложить блогеру вашу услугу или скидку на нее.

Очень важно предварительно проверить блогера и изучить статистику

Следите, чтобы реклама была максимально нативная. Еще лучше, если это будет не просто реклама, а рекомендация, основанная на реальном опыте работы блогера с вашей компанией.

Два важных изменения в Instagram

Гивы (giveaway) уходят

Худшее, что вы можете сделать для аккаунта – провести Give. Это конкурс, в котором вы разыгрываете призы среди подписчиков. Основное правило для участников: подписаться на всех спонсоров, чтобы потом был проведен розыгрыш призов.

Сам Инстаграм всячески препятствует проведению таких мероприятий: блокирует страницы с конкурсными постами, ограничивает количество одновременных подписок.

Участвуя в таком гиве, вы получите:

Нецелевую аудиторию. Такие подписчики вообще не заинтересованы в ваших услугах, им не интересны ни вы, ни ваш аккаунт.

Снижение охватов. Так как новые подписчики не будут проявлять к вам никакой активности, алгоритмы Инстаграм собьются. Ваши «старые» пользователи могут больше не видеть публикаций, потому что вы будете получать показы в самом конце новостной ленты.

Массовые отписки после завершения гива. Инстаграм будет думать, что ваши посты стали совсем неинтересными для пользователей, и вы окончательно перестанете ранжироваться.

Продвигаться бесплатно стало сложно

Практически никакие бесплатные методы и инструменты продвижения в Инстаграм не дадут гарантированного результата. Поэтому, если вы хотите, чтобы контент увидели больше пользователей, и силы не были потрачены впустую – запускайте рекламу.

Мы не рекомендуем делать много контента и запускать рекламу на все публикации. Важно создавать качественный контент, тогда он привлечет больше внимания и вызовет лучшую реакцию пользователей, а рекламное продвижение будет дешевле и эффективнее.

Делегировать или не делегировать ведение Инстаграм?

Хорошее ведение Инстаграм стоит больших денег, но оно не даст 100% результата. Маркетологи BasicDecor общались с дизайнерами, которые пользовались или пользуются до сих пор услугами специалистов для ведения социальных сетей. Все они склоняются к тому, что полностью перекладывать ответственность на стороннего специалиста нельзя.

Для хорошего результата необходимо вкладываться в развитие своей компании и личного бренда в социальных сетях, показывать работу с разных сторон, рассказывать интересные истории о вас и о вашей работе, новых проектах и событиях, в которых вы принимаете участие. Это вложение точно окупится.

Алгоритмы и факторы ранжирования публикаций

Чтобы грамотно продвигаться в Инстаграм, важно понимать, как именно он работает, на каких алгоритмах ранжируются ваши публикации.

Раньше все посты показывались в ленте по хронологическому порядку, теперь Инстаграм анализирует интересы своих пользователей и самостоятельно ранжирует контент, опираясь на свой искусственный интеллект. В интернете есть множество статей о продвижении публикаций с помощью факторов ранжирования, но еще больше статей, опровергающих значимость этих факторов.

Факторы ранжирования, с которыми согласны большинство экспертов

1. В первую очередь ваши посты видят только те, кто взаимодействует с вами: комментирует, лайкает, участвует в тестах и опросах сторис, делает репосты и шлет сообщения в Direct.

Активность подписчиков напрямую влияет на ранжирование. Чем больше взаимодействий, тем выше вероятность, что пользователь увидит ваш пост самым первым, даже если у него много подписок. Пример от обратного: если у человека много подписок и он с вами редко взаимодействует, он ваши посты не увидит.

2.Вовлеченность напрямую влияет на охват.

Инстаграм оценивает, насколько ваш пост полезнее и интереснее других, анализируя вовлеченность пользователей сразу после публикации. От этого напрямую зависит охват публикации. Посмотрев статистику, можно проанализировать, какие темы были наиболее интересны.

Рекомендации по продвижению в Инстаграм

Много дизайнеров активно ведут Инстаграм, вкладывают силы в контент, в визуальную составляющую, но результат не всегда оправдывает вложенные силы: охват остается маленьким, нет новых подписчиков, а следовательно – нет заявок от новых клиентов.

Несколько рекомендаций, на что стоит обратить внимание::

1. Таргетированная реклама.

Если вы делаете качественный контент, вкладываете много сил в его создание, то однозначно рекомендуем вложить дополнительные средства в его продвижение, чтобы привлечь новую аудиторию и максимально охватить уже существующую.

Например, продвинув публикацию за 1000 рублей, можно получить охват в 3500-4500 человек.

Это можно сделать как самостоятельно, так и делегировать сторонним специалистам. Ниже расскажем, как формируется стоимость ведения и рекламы в Инстаграм:

От 30 000 рублей нужно тратить в месяц на услуги специалиста, чтобы запускать эффективную рекламу. Хотя эффективность нужно будет еще проверять. В этот пакет входит: разработка стратегии продвижения, создание креативов и запуск рекламы, которая направлена на получение заявок на конкретную услугу.

Важно: рекламный бюджет выделяется дополнительно.

Примерно 20 000 рублей стоят SMM - услуги: стратегия, планирование, создание и публикация постов.

Минимум 70 - 100 тыс. рублей нужно за комплексное продвижение Инстаграм, в которое входит ведение таргетированной рекламы. Поэтому реклама через сторонних специалистов – не всегда выгодный вариант, однако если позволяют финансы, это верный способ грамотно распределить бюджет и получить качественный результат. Важно самостоятельно погружаться в эту тему, интересоваться и лично уделять время ведению профиля, а также проверять своих подрядчиков.

Рекомендуем не тратить деньги на курсы по SMM, особенно SMM для дизайнеров интерьера. Инстаграм и его алгоритмы продвижения почти не изменились за последний год. Всю необходимую информацию можно найти в свободном доступе на большом количестве ресурсов.

Если пока еще у вас нет возможности выделять бюджет на услуги сторонних специалистов, но у есть немного свободного времени, вы можете самостоятельно разобраться в теме и научиться запускать рекламу. В обучающем блоге BasicDecor выложен бесплатный курс по таргетированной рекламе. Так вы сможете сэкономить на услугах таргетолога и инвестировать большую часть бюджета в рекламное продвижение.

Лекция 1. Запуск рекламы через Instagram для дизайнера интерьера

Лекция 2. Запуск таргетированной рекламы в Facebook

Лекция 3. Сбор заявок без сайта. Запуск рекламы с целью генерации лидов

Лекция 4. Анализ эффективности рекламы в Facebook

2. Жизненность вашего профиля.

Мы рекомендуем показывать больше рабочих процессов и стать ближе к клиенту, чтобы он мог видеть не только ваши идеальные дизайн-проекты, но также и различные интересные тонкости работы, наблюдать весь процесс от и до создания проекта.

В произведении «Как писать книги» Стивен Кинг рекомендует:

«Пишите, что хотите, потом пропитайте это жизнью и сделайте уникальным, добавив ваше знание жизни, дружбы, любви, секса и работы. Особенно работы – люди любят читать о работе. Бог знает почему, но это так».

Отдельно стоит сказать про Истории – это самый рабочий и недорогой способ увеличения вовлеченности. Они дают возможность общаться с подписчиками и выстраивать отношения. Алгоритмы Инстаграм охотно продвигают публикации, где есть активность, но добиться активности под постами сложнее, чем в сторис. Людям банально лень поставить лайк или написать комментарий. А сторис помогают в этом своими инструментами, мотивирующими проявлять активность: реакции, вопросы, голосования, дополнительные ссылки и т. д. Поэтому чем больше вовлечения в сторис, тем выше охват у вашего профиля и контента в нем.

3. Целевая аудитория

Каждый раз, когда вы делаете новый пост, всегда думайте сначала о том, что хочет узнать о вас клиент, а не о том, что вы хотите рассказать ему.

Если у вас еще нет Инстаграма или вы еще не продвигаете себя там как дизайнер интерьера, начать никогда не поздно. Возможно и ходят слухи о том, что Инстаграм теряет популярность, но он точно будет актуален в течение нескольких следующих лет. И если пользователь будет искать дизайнера интерьера, то с наибольшей вероятностью он будет это делать именно в Инстаграм.

Альтернативных приложений по такому разнообразному продвижению личного бренда дизайнера и компании пока еще мы не встречали.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы